Перейти к основному содержанию

Совет Федерации

05.06.2020
Опубликовано в Персона РФ

Совет Федерации является «верхней» палатой Федерального Собрания — парламента Российской Федерации. В Совет Федерации входят: по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации – по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти; представители Российской Федерации, назначаемые Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации – представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Руководство Совета Федерации

Представитель от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга.

Первый заместитель председателя

Федоров Николай ВасильевичФедоров Николай Васильевич

Представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики

Заместители председателя

Бушмин Евгений ВикторовичБушмин Евгений Викторович
Представитель от исполнительного органа государственной власти Ростовской области

Воробьев Юрий ЛеонидовичВоробьёв Юрий Леонидович
Представитель от законодательного органа государственной власти Вологодской области.

Умаханов Ильяс Магомед-СаламовичУмаханов Ильяс Магомед-Саламович
Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан.

Карелова Галина НиколаевнаКарелова Галина Николаевна
Представитель от исполнительного органа государственной власти Воронежской области

Совет Федерации.
Официальный сайт: http://www.council.gov.ru

«Члены Совета Федерации России»

«Северо Западный федеральный округ»

«Архангельская область»
Кононова Людмила Павловна
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
Павленко Виктор Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Вологодская область»
Воробьёв Юрий Леонидович
Заместитель Председателя Совета Федерации
Тихомиров Николай Васильевич
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Калининградская область»
Ткач Олег Поликарпович
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Коротков Алексей Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Республика Карелия»
Катанандов Сергей Леонидович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Зубарев Игорь Дмитриевич
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Республика Коми»
Марков Валерий Петрович
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Шатохин Дмитрий Александрович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Санкт-Петербург»
Матвиенко Валентина Ивановна
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Кутепов Андрей Викторович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Ленинградская область»
Фомин Игорь Вадимович
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
Василенко Дмитрий Юрьевич
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
«Мурманская область»
Чернышенко Игорь Константинович
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Кусайко Татьяна Алексеевна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
«Ненецкий автономный округ»
Алексеев Евгений Георгиевич
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Зганич Валентина Сергеевна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
«Новгородская область»
Фабричный Сергей Юрьевич
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
Костюков Алексей Викторович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Псковская область»
Борисов Александр Александрович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
Бибикова Елена Васильевна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

«Центральный федеральный округ»

«Белгородская область»
Рыжков Николай Иванович
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Кулабухов Иван Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Брянская область»
Лахова Екатерина Филипповна
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Калашников Сергей Вячеславович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Владимирская область»
Беляков Антон Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
Рыбаков Сергей Евгеньевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
«Воронежская область»
Лукин Сергей Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Карелова Галина Николаевна
Заместитель Председателя Совета Федерации
«Ивановская область»
Васильев Валерий Николаевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике
Бочков Владимир Михайлович
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
«Калужская область»
Александров Алексей Иванович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Волков Юрий Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
«Костромская область»
Журавлев Николай Андреевич
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Козлов Михаил Васильевич
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Курская область»
Богданов Виталий Анатольевич
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Рязанский Валерий Владимирович
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике
«Липецкая область»
Кавджарадзе Максим Геннадьевич
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Тихонова Ираида Юрьевна
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
«Город Москва»
Драгункина Зинаида Федоровна
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Долгих Владимир Иванович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Московская область»
Абрамов Виктор Семенович
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
Липатов Юрий Александрович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Орловская область»
Круглый Владимир Игоревич
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
Иконников Василий Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Рязанская область»
Морозов Игорь Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
Тюрина Лариса Николаевна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
«Смоленская область»
Козлова Людмила Вячеславовна
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
Клинцевич Франц Адамович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Тамбовская область»
Кондратьев Алексей Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Бабаков Александр Михайлович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
«Тверская область»
Епишин Андрей Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Лукин Владимир Петрович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
«Тульская область»
Панченко Игорь Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
Савельев Дмитрий Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Ярославская область»
Лисицын Анатолий Иванович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
Рогоцкий Виктор Викторович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике

«Южный федеральный округ»

«Республика Адыгея»
Хапсироков Мурат Крым-Гериевич
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
Шверикас Вячеслав Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Астраханская область»
Орденов Геннадий Иванович
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Башкин Александр Давыдович
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
«Волгоградская область»
Попова Елена Владимировна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
Лебедева Татьяна Романовна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
«Республика Калмыкия»
Бирюков Юрий Станиславович
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Майоров Алексей Петрович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Краснодарский край»
Кондратенко Алексей Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Харламов Владимир Иванович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Республика Крым»
Цеков Сергей Павлович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
Ковитиди Ольга Федоровна
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Ростовская область»
Бушмин Евгений Викторович
Заместитель Председателя Совета Федерации
Тягачев Леонид Васильевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам
«Город Севастополь»
Соболев Андрей Николаевич
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Тимофеева Ольга Леонидовна
Член Комитета Совета Федерации по международным делам

«Северо Кавказский федеральный округ»

«Республика Дагестан»
Умаханов Ильяс Магомед-Саламович
Заместитель Председателя Совета Федерации
Керимов Сулейман Абусаидович
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
«Республика Ингушетия»
Дидигов Мухарбек Ильясович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Хамчиев Белан Багаудинович
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Кабардино-Балкарская Республика»
Ульбашев Мухарбий Магомедович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Каноков Арсен Баширович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам
«Карачаево-Черкесская Республика»
Салпагаров Ахмат Анзорович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Арашуков Рауф Раулевич
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Республика Северная Осетия — Алания»
Тотоонов Александр Борисович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
Мамсуров Таймураз Дзамбекович
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Ставропольский край»
Афанасов Михаил Александрович
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Гаевский Валерий Вениаминович
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Чеченская Республика»
Сабсаби Зияд Мухамедович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
Геремеев Сулейман Садулаевич
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

«Приволжский федеральный округ»

«Республика Башкортостан»
Зинуров Рафаил Нариманович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
Гумерова Лилия Салаватовна
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
«Кировская область»
Казаковцев Олег Александрович
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Тимченко Вячеслав Степанович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
«Республика Марий Эл»
Дементьева Наталия Леонидовна
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Косачев Константин Иосифович
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам
«Республика Мордовия»
Литюшкин Владимир Васильевич
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Петрушкин Николай Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Нижегородская область»
Вайнберг Александр Владеленович
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Лебедев Владимир Альбертович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Оренбургская область»
Афанасьева Елена Владимировна
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Шевченко Андрей Анатольевич
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Пензенская область»
Кондрашин Виктор Викторович
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Дмитриенко Алексей Геннадиевич
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Пермский край»
Климов Андрей Аркадьевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам
Пушков Алексей Константинович
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Самарская область»
Мамедов Сергей Валерьевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
Азаров Дмитрий Игоревич
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Саратовская область»
Бокова Людмила Николаевна
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Алексеев Олег Александрович
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Республика Татарстан»
Ахметзянов Ильдус Талгатович
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Морозов Олег Викторович
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
«Удмуртская Республика»
Чекалин Александр Алексеевич
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Ульяновская область»
Рябухин Сергей Николаевич
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Харлов Вадим Борисович
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Чувашская Республика»
Федоров Николай Васильевич
Первый заместитель Председателя Совета Федерации
Николаев Вадим Иванович
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

«Уральский федеральный округ»

«Курганская область»
Лисовский Сергей Федорович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Перминова Елена Алексеевна
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Свердловская область»
Россель Эдуард Эргартович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Чернецкий Аркадий Михайлович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Тюменская область»
Киричук Степан Михайлович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Пономарев Михаил Николаевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Ханты-Мансийский автономный округ — Югра»
Исаков Эдуард Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
Важенин Юрий Иванович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Челябинская область»
Гехт Ирина Альфредовна
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Цепкин Олег Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
«Ямало-Ненецкий автономный округ»
Неёлов Юрий Васильевич
Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике
Ермаков Александр Михайлович
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

«Сибирский федеральный округ»

«Республика Алтай»
Гигель Татьяна Анатольевна
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Полетаев Владимир Владимирович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
«Алтайский край»
Белоусов Сергей Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Щетинин Михаил Павлович
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Республика Бурятия»
Мантатова Татьяна Евгеньевна
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Варфоломеев Александр Георгиевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
«Забайкальский край»
Жиряков Степан Михайлович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Жамсуев Баир Баясхаланович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Иркутская область»
Шуба Виталий Борисович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Мархаев Вячеслав Михайлович
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Кемеровская область»
Шатиров Сергей Владимирович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике
Лаврик Александр Никитович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Красноярский край»
Клишас Андрей Александрович
Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Семенов Валерий Владимирович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Новосибирская область»
Болтенко Надежда Николаевна
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
Лаптев Владимир Васильевич
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
«Омская область»
Попов Сергей Александрович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
Мизулина Елена Борисовна
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
«Томская область»
Кресс Виктор Мельхиорович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Кравченко Владимир Казимирович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
«Республика Тыва»
Нарусова Людмила Борисовна
Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва
Белоконь Оксана Михайловна
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Республика Хакасия»
Петренко Валентина Александровна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике
Серебренников Евгений Александрович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

«Дальневосточный федеральный округ»

«Амурская область»
Суворов Александр Георгиевич
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Коряков Александр Иванович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Еврейская автономная область»
Джабаров Владимир Михайлович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам
Гольдштейн Ростислав Эрнстович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
«Камчатский край»
Пономарев Валерий Андреевич
Член Комитета Совета Федерации по международным делам
Невзоров Борис Александрович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
«Магаданская область»
Иванов Сергей Павлович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Широков Анатолий Иванович
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Приморский край»
Горячева Светлана Петровна
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
Талабаева Людмила Заумовна
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Республика Саха (Якутия)»
Штыров Вячеслав Анатольевич
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Акимов Александр Константинович
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
«Сахалинская область»
Мезенцев Дмитрий Федорович
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике
Верховский Александр Григорьевич
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
«Хабаровский край»
Озеров Виктор Алексеевич
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Шишкин Александр Геннадьевич
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
«Чукотский автономный округ»
Даллакян Арамаис Джаганович
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Отке Анна Ивановна
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике