05.05.2021 Любимова Ольга
Министерство культуры разрешило застройку огромной части территории подмосковного музея-усадьбы «Архангельское». Новый план охранных зон у ...
05.05.2021 Любимова Ольга
Пять миллионов долларов – такую цену выложили частники из «Формакса» за бесценные сокровища отечественной звукозаписи. Это меньше, чем сто ...
05.05.2021 Любимова Ольга
В правительство вошли 14 новичков. Forbes изучил декларации о доходах, которые чиновники подавали за 2018 год (последние доступные данные). Самый высо ...
05.05.2021 Любимова Ольга
Ольга Любимова, ставшая министром культуры России в правительстве Михаила Мишустина, стерла старые посты в с 2006 по 2010 годы "Живом журнале&qu ...

Любимова Ольга Борисовна (родилась 31 декабря 1980 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Министр культуры Российской Федерации с 21 января 2020 года.

В 2001 году закончила факультет журналистики МГУ и факультет театральной журналистики ГИТИСа (РАТИ) по специальности «театровед».

В 2000 году — корреспондент радиостанции «Европа Плюс». В 2001 году — корреспондент программы «Ортодокс» производства Информационного агентства Русской православной церкви, выходившей на канале ТВЦ. С 2001 по 2009 годы (с перерывом) работала на «Третьем канале».

До 2003 года являлась корреспондентом программ «Итоги недели с Глебом Пьяных», «Главная тема», «Цена вопроса», «Дольче Вита», «Выводы с Петром Толстым». Затем являлась шеф-редактором программ «Регион» (2003—2004) и «Русский взгляд» (2003—2004, 2006—2009).

Вела программы «Москва-2009», «Город и люди», ток-шоу «Горожанка» на телеканале «Столица».

В 2010-2011 годах — руководитель итоговой информационно-аналитической программы «Контекст» на телеканале «Культура». В 2011-2012 годах — старший продюсер документального кино программного департамента ООО «Телеканал ТВ3». Параллельно продолжала работать в Информационном агентстве Русской православной церкви, где была шеф-редактором передач «Православный календарь» (РТР), «Русский взгляд» (совместно с «Третьим каналом»).

Публиковалась в журналах «Русский взгляд» (где также являлась заведующей отделом культуры), «Политический журнал», «Афиша», «Esquire». В 2015 году стала советником руководителя департамента кинематографии Минкультуры (по отделу государственной поддержки неигровых и анимационных фильмов).

С августа 2016 года по январь 2018 года — заместитель директора дирекции социальных и публицистических программ АО «Первый канал».

С 17 января 2018 года по 21 января 2020 года — руководитель департамента кинематографии министерства культуры Российской Федерации. С 21 января 2020 года — министр культуры Российской Федерации.

Прославилась в Интернете рядом скандальных заявлений с использованием мата.

Замужем, воспитывает двух детей.

Tags